Будут ли проблемы после прописки иностранного гражданина?

У меня такой вопрос, важный. Вот если, у моей подруги сын женился на украинке. Живут в отдельном доме. А у этой жены есть брат (украинец - не беженец), у него РВП он работал в московской области и сейчас захотел поехать работать в Москву. А в Москве без прописки не хотят его брать на эту работу. И этот брат (украинец только с РВП) просит прописать себя у сына в доме. Подруга не в восторге вообще от жены, и переживает. А сын хочет помочь этому брату жены. Есть ли какая опасность для сына, может брат жены не захочет выписываться, и есть ли какие подводные камни в целом?

, Натали, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Допустим, что квартира в собственности у сына. Тогда, в случае если сын зарегистрирует этого брата жены в квартиру, которая ему принадлежит на праве собственности, при этом зарегистрирует постоянно, то снять потом его с регистрационного учета сын сможет только по решению суда о его выселении или о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Тут проблема только одна — время и деньги на судебный процесс. При таком раскладе суд такой иск удовлетворит.

Можно зарегистрировать брата жены временно, на определенный срок, по наступлении которого его выпишут, но, возможно, это ему не подойдет.

Если квартира муниципальная, то регистрировать нельзя ни в коем случае, поскольку брат жены тогда будет иметь равные права с остальными зарегистрированными в квартире.