Право на оплачиваемый отпуск работника-пенсионера

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Педагогический работник-работающий пенсионер не был отпущен в отпуск согласно графика. Имеет ли право руководитель не отпустить его вновь по заявлению? СПасибо

, Карина,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника (ст. 123 ТК)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

перенести отпуск работодатель вправе только по заявлению работника, если работодателем нарушен срок уведомления сотрудника об отпуске либо не выплачены отпускные, или по своей инициативе в исключительном случае, обстоятельства наличия которого он должен суметь доказать при необходимости. но в обоих случаях для переноса требуется письменное согласие работника и определение конкретной новой даты отпуска.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

поэтому если что-то упустил это уже нарушение и он обязан Вам предоставить отпуск.

Карина
Клиент

До конца календарного года она должна отгулять отпуск. Пенсионер с 50-летним стажем. Ей нужен отпуск именно в даты, которые указаны в заявлении после того, как в отпуске она не побывала. Есть ли ссылка на правовой документ, регламентирующий отпуск работающего пенсионера? Спасибо

Есть ли ссылка на правовой документ, регламентирующий отпуск работающего пенсионера?
Карина

ТК не предусмотрены особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пенсионерам. для них тот же порядок.