Куда обратиться, если срок службы счетчика еще не истек?

Подскажите пожалуйста. .. Дело в том, что в июле 2008 года мы поставили счётчик

Дело в том, что в июле 2008 года мы поставили счётчик на газ на 10 лет, сейчас пришли отключили газ и сказали, что мол уже срок службы прошёл. Никто не предупредил ничего заранее... Мы надеялись, что в 2018 и поменяем.. Звонили в горгаз, на что нам ответили, мол у вас в документах наверное что то неправильно. Куда обратиться? Где найти правду не понимаем За ранее спасибо.

, Анна, г. Омск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Остался ли у Вас паспорт на прибор учета? Там должен быть указан срок службы и срок поверки. Не понятно почему отключили газ. Даже при истечении срока поверки прибора учета, газ может быть рассчитан по средним объемам потребления и по нормативам. Такого основания, как неисправность прибора учета в ПП № 354 от 06.05.2011 года, для прекращения предоставлении коммунальной услуги нет.

115.Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в
случае:
а)возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в
централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым
осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также
водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой
аварийной ситуации;
б)возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также
при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента
возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой
необходимости;
в)выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного
оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или
централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента
выявления несанкционированного подключения;
г)использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования),
мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки,
рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик
внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д)получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять
государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых
инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным
требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления
предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на
осуществление государственного контроля за соответствием качества,
объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным
требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных
систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого
дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или
создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в
документе соответствующего органа.

Пожаловаться можно в прокуратуру.