Положена ли совместителю среднемесячная зарплата по сокращению?

Скажите если на момент расторжения договора по совместительству связи с сокращением и так же по основному месту работы , положена ли совместителю среднемесячная зарплата по сокращению. Например: расторжение договора по основному месту 29.06 на основании заявления по собственному желанию, а так же 29.06 расторгнут договор по совместительству связи с сокращением. Поясните.

, Елена, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ которая указывает следующее:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный
заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так ка гарантии и компенсации, предусмотренные
трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме, то данное распространяется и на совместителей.
Таким образом при увольнении совместителей в связи с сокращением
штата работников организации им также выплачивается выходное
пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса Российской
Федерации, в размере среднего месячного заработка.

с уважением к ВАМ

Елена
Клиент, г. Красноярск

Подскажите еще пожалуйста мне работодатель говорит: так как ты уволилась по собственному желанию с основного места работы 29.06 и расторгнут договор по совместительству по сокращению 29.06. мы тебе не чего не должны. правы ли они ? Я им принесла справку с центра занятости что не нашла работу и состою там, они мне сказали ваша справка по основной ставке а не по сокращению , мы тебе не чего не должны. А как я туда могла встать как по сокращению если организация не подала в занятость данные как по закону о сокращенных ставках и записи мне не сделали в трудовой книжке. а по обычной справке по безработице отказывают платить. Разве они правы?

А как я туда могла встать как по сокращению если организация не подала в занятость данные как по закону о сокращенных ставках и записи мне не сделали в трудовой книжке. а по обычной справке по безработице отказывают платить. Разве они правы?
Елена

В силу ч. 2 ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме

расторгнут договор по совместительству по сокращению 29.06.
Елена

У вас есть приказ подтверждающий расторжение по сокращению. Или нет