Изменятся ли условия военной ипотеки, если после первого контракта уволиться и пойти на службу в другую часть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой супруг военнослужащий у него заканчивается первый контракт в феврале, он хочет уволиться и сразу восстановиться в другую часть служить. Сгорит ли у него ипотека за эти 3 года?

, Светлана, г. Саратов
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Восстановление накоплений предусмотрено военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с ОШМ, по состоянию здоровью или семейным обстоятельствам и в дальнейшем заключившим новые контракты.

В настоящее время по действующему законодательству в случае, если Ваш супруг уволится по причине ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА, а затем восстановится на военной службе, накопления по военной ипотеке сгорают и восстановлению не подлежат.

Правительством внесён в Госдуму законопроект, предусматривающий восстановление накоплений в том числе по Вашему случаю, но он пока не принят .