Обязан ли собственник жилья предоставлять доступ в свою квартиру, во время отсутствия?

Здравствуйте! По закону РФ обязан ли собственник жилья предоставлять доступ в свою квартиру в момент своего отсутствия( например отпуск)?

, Алиса, г. Томск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алиса

По каким причинам у вас возник данный вопрос, кто у вас потребовал доступ в вашу квартиру и для чего.

с уважением к ВАМ

Алиса
Клиент, г. Томск

Вопрос возник на основе ситуации связанной с затоплением моей квартиры канализационными стоками.

Управляющая компания сваливает вину на нас опираясь на договор, где прописано, что собственник обязан предоставлять доступ в свою квартиру для обслуживания общедомового имущества. Затопление произошло в момент нашего отсутствия - мы были в отпуске.

так, всё таки, по закону обязан ли собственник оставлять ключи от своей квартиры третьим лицам в целях своевременного предоставления доступа в помещение при, например, ЧС

О том что собственник обязан кому то оставлять ключи от своей квартиры нигде не указано.

что собственник обязан предоставлять доступ в свою квартиру для обслуживания общедомового имущества.
Алиса

Вас никто не уведомлял о допуске в свою квартиру, и вы не кому не отказывали в этом

Управляющая компания сваливает вину на нас опираясь на договор, где прописано, что собственник обязан предоставлять доступ в свою квартиру для обслуживания общедомового имущества.
Алиса

вы находились в отъезде и по приезду, разрешили допуск к обще домовому имуществу. В этом вашей вины нет.

(В договоре не указано что вы должны оставить ключи от квартиры УК и она несет полную ответственность за все ваше имущество так образно)