Могу ли я трудоустроиться в МВД, если уголовные дела были закрыты по примирению сторон?

Пытался устроиться на работу в МВД, но в двух структурах мне отказали, в ППС причины не сообщили, однако в ВВ МВД сказали о том, что у меня имеется 2 уголовных дела по статье 158, но это я и сам знал, вот только у обоих дел не было хода, все они были прекращены за примирением сторон, не судимостей, не состояния на учёте, никаких штрафов не было, у меня вопрос, пропадут ли эти записи со временем, или дорога в МВД мне закрыта навсегда?

, Юрий, г. Петрозаводск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Записи не пропадут и скорее всего вы не сможете работать в дальнейшем в органах МВД.

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юрий.

Действующая система статистического учета по уголовным делам предусматривает заполнение следователем (дознавателем) карточки на лицо совершившее преступление, даже в случае прекращения уголовного дела, в том числе за примирением сторон. В последствии данная информация хранится в Информационном центре МВД (в Москве во всероссийской базе и базе данных УМВД Вашего региона) и предоставляется по соответствующим запросам. Со временем эти записи не пропадут.

При этом следует отметить, что прекращение дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием и кадровой службой МВД расценивается, как наличие судимости (т.е. вы лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности).

Как вы сами понимаете данное обстоятельство является 100% препятствием к поступлению Вами на службу в правоохранительные органы.