Вопрос с долей

2хкомнатная квартира нах-ся в долевой собственности 1/4 у меня и 3/4 у моего дяди(площадь квартиры общая 44,5 м, жилая 30,8м).Мой дядя изъявил желание выкупить мою долю за 400 000 руб. С этой суммой я не согласилась,т.к. она показалась мне несущественной. В связи с этим был вызван оценщик,который оценил квартиру в 2200000 руб. Мой дядя не согласился выплатить 550 000 руб,и настаивает на сумме 400 000 руб. Я не согласилась.Подскажите , пожалуйста,как действовать дальше? Можно ли ее продать или можно в ней прописаться и жить?Какой выход можно найти??

, Лидия, г. Казань
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.246-247 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы имеете право распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе зарегистрироваться и пользоваться ей или продать .

СОгласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, если Вы решите продать свою долю в данном имуществе, то Вам необходимо сначала предложить долю дяде. В случае, если он не купит ее в течении месяца, то Вы имеете право ее продать третьи лицам.

С уважением Ф. Тамара