Наниматель по дог соцнайма и поднаем

Здравствуйте, по договору найма жилого помещения нанимателем в 1998 году была указана жена, в договор членом семьи нанимателя вписан муж. Договор найма заключен на период работы жены в организации. В 2002 году расторгнут брак между супругами. Бывший муж съехал с данной квартиры, однако зарегистрирован по указанному адресу. В 2010 году трудовой договор c женой расторгнут. Бывшая жена в 2012 году снялась с регистр учета, и уехала в жить в другой город. Бывший муж арендует квартиру по договору аренды по другому адресу, там же проживает, получает поднаем. Вопрос: стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи, т.к. ему нужна регистрация? Нужен ответ со ссылками на статьи законов, т.к. бывший муж военнослужащий и оспаривает отказ в признании его нуждающимся в служебном и постоянном жилье и требование вернуть деньги за поднаем за период с момента снятия бывшей жены с рег учета и по сей день

, Наталья, г. Череповец
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

По смыслу данных норм бывший муж стал нанимателем, так как продолжает исполнять права и обязанности, из жилого помещения не выселен, имеет регистрацию в нем, а иными словами продолжает проживать.

Наталья
Клиент, г. Череповец

Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет

Наталья

Он имеет право проживать где угодно, но местом его жительства является место регистрации по месту жительства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи, т.к. ему нужна регистрация?
Наталья

Здравствуйте. Формально да, так как он стал единственным зарегистрированным в квартире. То есть он в любом случае наниматель. Но в Жилищном законодательстве это впрямую не прописано. Но это вытекает из совокупности норм ЖК РФ.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что пока Вас не сняли с регистрации, не исключили с договора соц. найма, Вы наниматель.

Наталья
Клиент, г. Череповец

А если сейчас он снимется с регистрации, то можно повторно подавать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Или это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий?

Но ведь он имеет договор аренды в другой квартире и фактически там не живет
Наталья

А это не влияет, так как не доказано, что выезд носит характер постоянный, то есть что не временно муж выехал. Его не выселили, с регистрации не сняли, а значит он в любой момент может вернуться обратно. Тем более он платит КУ, что подтверждает, что съезжать то он не собирался, иначе бы расторг договор найма. Это уловки и суд их прекрасно видит. Мужу нужно чтобы договор с ним расторгли и желательно со стороны наймодателя, чтобы ухудшения не было.

брак расторгнут, в квартире он не живет, но платит коммунальные платежи
Наталья
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.60 ЖК РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

У Вас получается, что после расторжения брака экс-супруг не был снят с регистрационного учета при фактическом выезде на иное место жительство.

В 2012 году же в силу ст.ст.79,83 ЖК РФ договор найма (поднайма) был расторгнут.

Так, в силу ч.3 ст.83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Наталья
Клиент, г. Череповец

Так как в итоге в 2012 году договор найма расторгнут по ст 79, 83 ЖК, или по п.4. ст. 69 Бывший супруг стал нанимателем помещения с 2012 года после выезда бывшей супруги?

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

из описанных Вами обстоятельств:

стал ли с 2012 года бывший муж нанимателем данной квартиры, если договор найма не переоформлен на него, брак расторгнут, в квартире он не живет

Нет (собственное мнение)

То, что платил за коммунальные услуги...

Во-первых, от чьего имени он платил и закономерный вопрос: зачем? Кто там еще жил, если ни его, ни экс-супруги уже не было.

Там, случайно, еще кого-нибудь не подселили?