Как рассмотреть иск по фактическому нахождению ответчика?

доброго времени суток.у меня такая ситуация-подал иск об определении времени общения с ребенком,по месту своего проживания (регистрация в том же месте).иск отклонили с формулировкой -о не подсудности(подавать по месту регистрации ответчика).ответчик зарегистрирован в другом городе.но фактически проживает в моем городе и тут же у него временная регистрация.как быть?подавая иск по месту постоянной прописки ответчика,можно заранее понять что дело затянется на долгое время,так как ответчик не будет являться на заседания(у нее 2 маленьких детей и мало вероятности что поедет в другой город для того чтоб я быстрее добился своих требований)подскажите пожалуйста,как сделать чтоб иск рассматривали по месту проживания истца и фактического проживания ответчика?

, СЕРГЕЙ, г. Ханты-Мансийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
ответчик зарегистрирован в другом городе.но фактически проживает в моем городе и тут же у него временная регистрация.как быть?
СЕРГЕЙ

здравствуйте,

а суд по Вашей регистрации и по временной регистрации ответчика совпадает? если да, то Вам нужно обжаловать определение суда о возврате иска. Если нет, то попробуйте подать иск по месту временной регистрации ответчика. На приеме сразу попросите суд направить соответствующий запрос в паспортный стол.

Подобного рода иск нужно действительно подавать по месту жительства ответчика.

Но место жительство — это то место, где он постоянно или преимущественно проживает. Т.е. если мать ребенка проживает в Вашем городе, где ребенок ходит в дет.сад или школу и другие секции, то именно это и является местом жительства ответчика. Вам просто нужно представить дополнительные доказательства по этой теме.