Страховая выплата по зеленой карте

Здравствуйте. Я являюсь гражданином иностранного государства, на территории РФ произошло ДТП где я являюсь потерпевшим. Виновник ДТп гражданин РФ. Возможности выезда в ближайшее время в свое гос-во не имею. Подскажите что мне делать ? Могу лия получить страховую выплату в СК виновника ДТП?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Обратитесь в страховую компанию виновника ДТП со всеми документами, а именно:

документы ГИБДД (справки, определения или постановления)

документ, удостоверяющий личность (паспорт и т.д.)

реквизиты банка для перечисления выплаты

В страховой компании Вам выдадут бланк заявления, который сможете оформить на месте.

Вам выдадут направление на осмотр автомобиля у эксперта страховой компании. Этот осмотр нужно обязательно пройти. Во время осмотра внимательно вместе с экспертом осмотрите автомобиль и проконтролируйте, чтобы в дефектовочную ведомость были внесены все повреждения.

В течение 20 дней после подачи заявления в СК будет произведена выплата.