Можно жене вернуть деньги за товар, купленный по кредитной карте мужа?

Здравствуйте, я оплатила покупку в магазине кредитной картой мужа, хочу вернуть товар в магазин. Я могу сама пойти в магазин и вернуть товар или может только муж?

, Марина, г. Воронеж
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Договор розничной купли-продажи был заключен именно с вами, вам передан товар. Поэтому в магазин надо идти тоже вам, а не мужу.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Предыдущий коллега, не совсем корректно изложил ситуацию в своем ответе.

В данном случае, если в товарном чеке указана Ваша фамилия то написать заявление в магазин нужно вам, а вот возврат денежных средств будет осуществляться на основании парспорта Вашего мужа. Так как на основании Постановления Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями», а также «Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 24 декабря 2004 года №266-П возврат денег возможен по заявлению от держателя карты.

Поэтому рекомендую попросить мужа совершить возврат товара в магазин.

С уважением,

Виктор Иванов.