Надо ли писать заявление участковому или просить его устно?

МОЖЕТ ЛИ УЧАСТКОВЫЙ ОСМОТРЕТЬ КОМНАТУ ЖИЛЬЦА. ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ. ЧТО ТАМ ХРАНЯТСЯ ЗАПРЕЩЁННЫЕ ПРЕДМЕТЫ? иЛИ ЕМУ НУЖНО СПЕЦ-РАЗРЕШЕНИЕ?

, Светлана, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе с целью пресечения преступления (например, незаконного хранения запрещенных предметов, веществ).
Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в
возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения
информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там
граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо
воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение
24 часов.
С учетом того, что всегда имеется опасность быть привлеченным к уголовной ответственности по ст.ст. 139, 285, 286 УК РФ участковый уполномоченный полиции наверняка неоднократно подумает, надо ли ему совершать проникновение.