Арест пенсионного счета за просроченный кредит

Здравствуйте. Мой отец не работающий пенсионер. У него образовалась задолженность по кредиту 58000. Приставы наложили арест на счет в сбербанка на который приходит пенсия. Он ходил к ним согласен платить по возможности, арест сняли , но вписались со счета всю пенсию , разве так может быть? Они должны хотя бы 50% оставить?

, мария, г. Волгоград
Григорий Устик
Юрист

Законом ФЗ 229 не запрещено списание в полном объеме. Придите на прием и напишите заявление, что пенсия является вашим единственным источником дохода.

Списывать будут 50%, а не забирать ее полностью. Если на иждивение находятся несовершеннолетние дети или инвалиды, можно добиться списания 30% пенсии. Вообще, многое зависит от сотрудника взыскания как договоритесь, так и будет.