Как подать иск, если знакомая неправомерно обвиняет меня в том, что я поцарапал ее машину?

Здравствуйте хотел бы проконсультироваться,такая ситуация меня обвинили в порче чужого имущества(якобы я закидал машину яйцами и на ней остались царапины,естественно я этого не делал)человек который обвинил меня в этом не сказал мне это в лицо а передал через общую знакомую такие слова ..передай _______ что я ему лицо разобью за то что он закидал мою машину яйцами..после этого когда мне передали её слова я собрался и пошёл поговорить с ней об этом инциденте,в итоге на меня обрушился поток грязи и обвинений.могу ли я подать исковое заявление по ст.128.1 за клевету???

, дмитрий, г. Павлово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы разумеется имеете право обратиться в полицию с заявлением. Но необходимо также иметь доказательства по данному делу!

дмитрий
Клиент, г. Павлово

Есть свидетель через которого она передала эти слова он готов дать показания,будет ли дело выйгрышным подойдёт ли такой свидетель