Как увеличить сумму алиментов, если бывший муж не работает и стоит на учете в ЦЗН?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как я могу на себя увеличить сумму алиментов,если бывшему мужу присудили платить на меня 5000т.р,а на ребенка 1/4 от всех видов дохода.Так как он безработный встал в центр занятости,получать будет 860рублей от этих денег и будут идти алименты на ребенка.Этого катастрофически не хватает.Он не хочет работать и сидит на маминой шеи уже 2года.До развода работал каждый день в такси не официально,сейчас запил и не работает.Еще не разу не перечислил деньги.Как быть?Хочу увеличения до 10000т.р.Ребеночек грудничок (2месяца)после операции нуждается в дополнительном уходе

, Анастасия, г. Рязань
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

К сожалению, в российском законодательстве, в отличии от советского статьи за тунеядство не предусмотрено и заставить его работать никак нельзя.

на сегодняшний день у Вас такая ситуация: на ребенка будут перечиления со службы занятости от пособия, а вот из сумм в размере ежемесячно 5000 рублей на Вас будет накапливаться долг. То есть даже, если теоретически Вы сможете в судебном порядке увеличить эту сумму, то это приведет только к увеличению задолженности, учитывая какой образ жизни по Вашим словам он ведет. При этом, учитывая, что он безработный, а суд при изменении твердой денежнйо суммы учитывая материальное положение обоих сторон, маловероятно, что увеличит сумму до таких размеров.