Как составить заявление о переуступке долг, в банк?

Здравствуйте! Меня интересует , как можно грамотно подать заявление или написать письмо банку о переуступке долга. Дело в том, сто у меня есть исполнительное производство на большую сумму, муж является поручителем, у него официальная зарплата, работает он в серъезной организации .Понятно, что взыскивать будут с него, так как я не работаю и имущества на мне нет.Что можно сделать на данном этапе, пойдет ли банк на встречу и продаст ли нам долг? Заранее спасибо!

, Раиса, г. Астрахань
Ефим Боярский
Юрист, г. Вологда

Добрый день! По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

1. Проконсультироваться с банком по поводу уступки, не оглашать, что уступать предстоит поручителю.

2. Поручителю, скорее всего, не уступят, т.к. проще с поручителя всю сумму взыскать, потому как он отвечает солиарно/субсидиарно (как договором определено).

3. Найти человека или юр.лицо, которое не связанно с Вами, готовое купить долг. Торговаться по поводу оплаты по уступке тоже необходимо, т.к. плохие кредитоы банку, в принципе, не нужны, можно уверенно скинуть процентов 10 от их суммы, но, опять же, риски отказа у уступке, на Ваш страх.

4. Также необходимо, чтобы просрочка была более 3 месяцев, чтобы можно было признать срок просрочки значительным, чтобы у банка интерес был в продаже долга. Желательно не допустить продажи долга коллекторам, разные бывают товарищи, могут применять некорректные меры по взысканию.

5. Продавая долг поручителю, о чем стоит умолчать, придется уплатить сумму сразу (без рассрочки), т.к. банк может получить через суд исполнительный, и из з/п поручителя (из белых доходов) будет удерживаться сумма на погашение долга, тут даже уступка ни к чему.

Надеюсь, помог, если что-то упустил, то пишите, постараюсь разобраться и дать ответ.

С уважением, Боярский Е.Г.