Значимость полиса ОСАГО для потерпевшей стороны

Добрый день. Скажите, при ДТП с двумя участниками, при наличии у виновника действующего полиса ОСАГО, нужен ли мой полис для страховых выплат мне на возмещение расходов на восстановление транспортного средства?

, Евгений, г. Кызыл
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш полис нужен для обращения за выплатой в страховую компанию потерпевшего так называемое «безальтернативное прямое возмещение убытков». В ситуации когда у потерпевшего нет полиса ОСАГО он вынужден будет обращаться за выплатой возмещения в страховую компанию виновника ДТП.

Да нет, не нужен полис. Ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО это и есть «безальтернативное прямое возмещение убытков». Отсутствие полиса у потерпевшего не освобождает от ответственности страховую компанию виновника ДТП .

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полис вам необходим в любом случае, в противном случае вы не сможете возместить ущерб.

В соответствии со ст.14.1 ФЗ Об ОСАГО Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.