Госпошлина за вступление в право наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в наследственном деле я и брат, то госпошлину мы платим вместе или каждый по отдельности, допустим квартира стоимостью 3 млн. р. (0.3% = 100 000р*2 наследника ???)

, Алексей, г. Химки
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если наследников несколько, каждый из них оплачивает государственную пошлину в полном размере. Наследники первой и второй очереди оплачивают всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества (сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей).

То есть, если Вы и Ваш брат наследуете квартиру стоимостью 3 млн руб, госпошлина составит 9 000 х 2 = 18 000 рублей.