Как купить квартиру, без риска потерять деньги?

Добрый вечер. Вопрос такой. Хотим купить квартиру за 2 млн рублей а хозяин настаивает чтобы в договоре была указана сумма 1 млн так как квартира находится менее 3х лет в собственности. Как купить эту квартиру без риска потерять деньги?

, Лариса, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый вечер! Обычно в таких случаях прописывают остальную сумму как неотделимые улучшения, в отдельном договоре который не идет на регистрацию в Росреестр и соответственно о нем не знает налоговая. А по какой сделке квартира приобретена нынешним собственником?.