Как вернуть обеспечительный взнос, если пролонгации договора аренды не последовало?

Добрый день. 11 месяцев назад нами был заключён договор аренды торговой площади в торговом центре. При заключении договора нами был внесён обеспечительный взнос. по истечении срока аренды пролонгации не последовало. В договоре аренды прописано, что по истечении срока аренды и отсутствии задолженностей и штрафов перед арендодателем обеспечительный взнос возвращается арендатору в полном объёме в течении пяти банковских дней. Нами выполнены все условия по договору: штрафных санкций нет, финансовой задолженности перед арендодателем и тц нет. Обходной лист (обязательный к прохождению и сбору подписей от всех руководителей и начальников всех указанных подразделений при вывозе оборудования и продукции) заполнен всеми указанными директорами и начальниками. Сегодня идёт 11 банковский день, денег на расчётный счёт не поступило. Были отговорки: (это после пятого банковского дня) вы у нас ни одни съезжаете, мы отправили(но деньги не поступили), был повторный запрос на реквизиты (р/с), вот-вот, не беспокойтесь всё вам вернётся и т.д. Трубки совсем перестали брать, секретарь соединяет, а бухгалтерия не берёт. Как мне поступить в данной ситуации и вернуть денежные средства? Спасибо.

, Валентина, г. Иваново
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина, вам следует направить претензию Арендодателю, по истечении 30 дней с даты направления претензии (если иной срок не указан в договоре), вы вправе предъявить иск в суд.

Готов подготовить претензию с расчетом неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами, и, если понадобится, иск.