Как повторно подать на алименты и увеличить сумму?

Здравствуйте! Мне бывший муж платит алименты 25 % от официальной заработной платы. Он устроен на пол ставки поэтому денег приходит очень мало 1700. Я считаю это наглость со стороны мужа. Я могу подать повторно на алименты на фиксированную сумму на 50% прожиточного минимума на детей? И что мне для этого нужно и куда обратиться? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Пермь
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов с просьбой о взыскании алиментов в фиксированной сумме.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд для изменения порядка взыскания алиментов с 25% на фиксированную сумму. Это можно сделать, если лицо официально не работает, нет возможности установить размер его дохода и есть основания подозревать, что уровень дохода его выше. В своем заявлении Вы можете указать любую сумму (конечно, ориентируясь на прожиточный минимум, либо реальные траты на ребенка).

При этом в ходе судебного заседания Вам надо быть готовой к доказыванию того, что он живет не на официальную зп.

ст.83 СК РФ
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.