Легализация постройки второго этажа дома

День добрый.Мы приобрели 1\2 дома(выделен в натуре)пятистенок.Первый этаж кирпичный второй бревенчатый.Второй этаж сгорел из-за попадания молнии.Мы востановили второй этаж на своей половине дома(из арбалита) а соседи не хотят востанавливать свою половину дома и не дают нам своего разрешения.Мы уже собрали кучу бумаг в архетектуре и администрации и бти.Осталось дело только за разрешением соседей.Мы отправляли им письмо с запросом на разрешение,реакции ноль.Они подали на нас в суд чтобы мы сносили свою постройку но в дальшейшем от иска отказались т.к. в строительной экспертизе им ''намекнули'' что дело будет не в их пользу. Как быть в этой ситуации?

, олег, г. Йошкар-Ола
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Если Вы выделили в натуре свою долю, то согласование тогда не требуется. Если же доля не выделена и объект у Вас находится с ними в долевой собственности то согласование необходимо. Обратитесь в суд с иском о понуждении к исполнению обязанности в натуре, а именно: согласовать реконстукцию дома.