Может ли девушка подать заявление в полицию об изнасиловании, если интимная связь была, но по обоюдному согласию?

Здравствуйте!Скажите может ли девушка подать заявление в полицию об изнасилование,если интимная связь была,но по обоюдному согласию?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Было ли изнасилование или нет определяется судебно-медицинской экспертизой по Постановлению следователя СК. Если связь была по обоюдному согласию, то признаков изнасилования может и не быть.

Алексей, при написании заявления девушкой ее будут проверять, осматривать. У меня в практике была такая ситуация: при осмотре гинекологом выяснилось, что девушка была девственницей.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет,эта девушка не девственница осматривать это понятно,они поймут что таки интимная связь у нас была,интересует момент можно ли из "была" превратить в "изнасилование" вот в чём вопрос,основываясь только на словах

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Здравствуйте. Было изнасилование или нет определяет конечно не экспертиза а данные проверки которая будет проведена по заявлению. Написать заявление девушка может но при этом будет предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и если факт насилия не подтвердится то она может быть привлечена к уголовной ответственности. Возможно стоит разъяснить ей это сейчас чтобы избежать лишних разбирательств.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!А какие могут быть доказательства изнасилования?если нету ни фото,ни видео,ни свидетелей,не было и нанесения увечий!может ли она сама себе нанести увечья и сходить снять побои например в виде доказательства?

теоретически все может быть. Но давая ответ я исходил из ваших слов что изнасилования не было. Если это так то и у вас должна быть масса тому доказательств-друзья свидетели которые подтвердят ваши отношения, например.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Может. В моей практике был мужчина, на которого написала заявление об изнасиловании собственная жена! Да! И такое бывает. Мужчину этого осудили к лишению свободы и в дальнейшем его оправдал только верховный суд. Очень долго доказывали невиновность.Я это к тому, что да, может. переписка о согласии на секс не есть 100 % согласие. Может быть это не она писала вовсе? А даже если и она. Девушка может передумать в самый последний момент. Или даже передумать после последнего момента! Так что с девушкой решайте сами — здесь совет давать опасно! Единственный совет, который я могу дать верный и правильный — убедитесь что ей больше 16 лет, ибо половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. (ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ).