Получение налогового вычета с двух кредитов

1. если я плачу 2 ипотеки, могу получить вычет с процентов обеих?

2. дата приобретения - это дата договора участия в строительстве или акта приема/передачи или регистрации?

3. если первая кв. стоила менее 2 млн., могу подать на вычет дополнительно на вторую?

, Светлана, г. Якутск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана!

Датой приобретения права собственности на недвижимость, считается датой регистрации данного имущества.

На основании п. 3 ст. 220 НК РФ :

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие.

При этом п. 4 ст. 220 НК РФ, указывает:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Таким образом, вычет на имущество вы сможете получить по двум квартирам, но в сумме не превышающем 2 000 000 рублей, а вот проценты только по одному из договоров.