Можно ли вернуть залог за аренду жилья?

Здравствуйте. День назад я нашел жилую площадь, которую хотел арендовать. Оставил залог хозяевам квартиры в размере 3000 рублей, этот факт был зафиксирован распиской. Сегодня я нашел более удобный для себя вариант. Я хочу вернуть свой залог в размере 3000 рублей. Они отказывают в возврате. Как мне решить данный вопрос?

, Эмиль, г. Саратов
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Эмиль.

Залог или задаток?

Эмиль
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Азамат. Именно "залог".

Залог возникает на основании договора (ст. 334.1 Гражданского кодекса РФ).

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме
Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора залога (ст. 339 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае договор залога является недействительным.