Как взыскать долг за ЖКУ, если квартиросъемщики съехали без предупреждения?

Добрый день.Ситуация такова- в 2014 году сдала квартирантам свою квартиру, договор есть, но в регпалате не зарегестрирован. Акта приема-передачи нет. Выехали не предупредив, оставили долги по квартплате и квартиру в плохом состоянии. Обязанность платить комуналку прописана в договоре. Что можно взыскать и каков порядок действий?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга по коммунальным платежам, согласно договору аренды. Послеполучения решения, получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов-исполнителей. Обратиться в суд необходимо до истечения 3 лет, с того момента, как Вам стало известно, что арендаторы нарушают условия Договора аренды.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации, с целью взыскания задолженности по договору аренды, необходимо обратиться в мировой/районный суд с исковым заявлением (предварительно соблюсти претензионный порядок). Факт не регистрации договора аренды в регпалате, ИФНС, отсутствие акта приема-передачи не существенны для суда.

Основным документом, подтверждающим долг, является договор аренды.

После получения судебного акта о взыскании в пользу Вас, получить исполнительный лист в отношении Ваших квартиросъемщиков и предъявить его в территориальный орган УФССП.