Как выйти на пенсию раньше установленного срока?

я отработал электросварщиком ручной сварки 7 лет при общем стаже работы 37 лет ,мне сейчас 57 лет .могу ли я выйти на пенсию на 2 года раньше?

, Александр, г. Красноярск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Электросварщики имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по Списку №2, которая назначается мужчинам по достижении возраста 55 если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста 60 лет, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. Поскольку у Вас 7 лет специального стажа, Вы вполне можете обратиться за назначением пенсии в 58 лет.