Как приватизировать землю, если дом в собственности?

1 половина дома в собственности. 2ю половину дома планирую выкупить у опеки. Для определения цены выкупа они запрашивают оценку вместе с землей. Земля не приватизирована. Есть документы - разрешение на строительство дома(1957г.), согласование границ зем. участка, кадастровый паспорт зем участка, тех паспорт дома.

если выкупаю 2ю половину дома, то смогу ли приватизировать весь дом вместе со всем участком?

Не нужно ли будет еще раз платить за землю муниципалитету?

ПРавильно ли что оценка делается с учетом земли, хотя я покупаю половину дома?

Земли ИЖС, моск обл.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как только Росреестр сообщит перечень необходимых документов, гражданину можно постепенно приступать к их подготовке.

Первым делом пишется заявление. Как правило, его образец предоставляется заявителю на месте.
К нему прилагаются следующие документы:
Паспорт
оригинал и ксерокопия
Документы
подтверждающие права на землю (к примеру, бессрочный договор, договор аренды и т. п.)
План и кадастровый паспорт участка
а также других объектов находящихся на его территории
Документы, содержащие сведения
о нормативной стоимости участка. За её получением нужно обратиться в Земельный комитет
Документ, указывающий данные
об оценочной стоимости земли. Берётся в БТИ
Справка, в которой указывается информация
о размерах и налогах. Эту информацию можно получить в отделе ИФНС
Справка из ЕГРП
где указываются все лица, обладающие правами на земельный участок, который желает приватизировать заявитель

подробнее тут domdomoff.ru/privatizacija-zemelnogo-uchastka-pod-chastnym-domom.html