Могу я запретить размещения фотографий своих детей третьим лицам?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я недавно разашёлся с женой и теперь она сошлась с мужчиной. На днях он начал выкидывать в соц.сетях на своей странице в личный альбом фотографии моих несовершеннолетних детей. Я против этого .Я ему написал,что бы он убрал фотографии в ответ лишь отрицательный ответ и блокирования меня к допуска фотографий. Могу я запретить размещения фотографий третьим лицам? Спасибо Вам заранее

, Александр, г. Кушва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы имеете право ему это запретить, потому что осуществлением зашиты прав несовершеннолетних должны заниматься родители.

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения