Как оспорить выставленный счет пенсионным фондом(возмещение компенсации по уходу за ребенком инвалидом при трудоустройстве)?

Здравствуйте, такая ситуация. Воспитываю ребенка инвалида одна, получала компенсацию по уходу за ребенком инвалидом, устроилась на работу и не сообщила в пенсионный фонд (забыла). сейчас пенсионный фонд выставил счет 190 тыс рублей и в течении 30 суток необходимо погасить его, как быть в такой ситуации, деньги были потрачены на ребенка на операции, 3-4 раза в год возила сына на лечение. сейчас не имею такой возможности выплатить разом всю сумму, возможно ли как то оспорить этот долг. Спасибо заранее за консультацию/

, Елена, г. Северобайкальск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы не выполнили требования закона, устроившись на работу не сообщили в ПФР оь изменении своего статуса получения пособий т. е ваша вина на лицо. Есть умысел или нет вопрос суда.

Два варианта решения данного вопроса. Первый добровольный отпадает — нет денег. Второй принудительный — через суд и принудительное исполнительное производство.

Оспорить ваш долг всегда можно это ваше право но перспектив нет.

Напишите в ПФР ответ что денег нет потрачены на ребенка возможности погасить долг в течении 30 дней нет. В дальнейшем буду возмещать долг согласно решения суда.

Согласно статье 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.