Можно ли получить взыскание с компании-должника, если сменился директор?

Добрый день,

Есть постановление пристава от 16.02.16г.

По ЕГРЮ компания существует, но в 2013г сменился директор, тот банк который указан -денег нет, лично ездила, исполнительный лист от 14.01.14г.

Что можно сделать? запросить у налоговой еще р/с?!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Зиновьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Смена директора никак не влияет на задолженность организации.

Да, Вы можете направить в налоговую заявление о предоставлении реквизитов счетов должника. После того, как получите ответ из налоговой, обращайтесь с исполнительным листом в банк, где у должника открыт расчетный счет.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Анна. Ваш должник — юрлицо, как отметил коллега смена руководителей значения не имеет. Для взыскания имеет значение только наличие имущества и денег. Насколько можно понять, исполнительный лист вы предъявили и пристав вынес постановлении о возбуждении. В таком случае, он уже должен иметь все сведения о счетах должника, но, конечно, вы можете сами дополнительно принимать меры к розыску любого имущества, чтобы сообщить приставу. Если эта организация реально работает, то там можно рассматривать наложение ареста на товар или что-то еще. Если деятельность фактически прекратилась, есть накопившиеся долги (не только ваши), вероятность реального взыскания крайне мала.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Знаю,что в магазине фактически называются др. Названием.на налог. Ру нет сведений о прекращении деятельности, сам пристав с февраля не связывался со мной, Вот хочу уточнить делал ли запрос в налоговую по действующим р/с.

Правильно, пристава надо почаще «тормошить», пусть хоть раз в месяц отчитывается о проделанной работе. Удачи!