Отказ в приёме с полисом из другого региона

Добрый день! Мы переехали с женой и дочкой из Москвы в Энгельс на пмж, у дочки прописка в подмосковье и соответственно полис омс подмосковный, нам сегодня отказали в приёме анализов в поликлинике мотивировав это тем что полис подмосковный! Вопрос: отказ правомерный?

, Павел, г. Энгельс
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ не правомерен, т.к. согласно

Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»Статья 4. Основные принципы осуществления обязательного медицинского страхования

Основными принципами осуществления обязательного медицинского страхования являются:
1) обеспечение за счет средств обязательного медицинского страхования гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования (далее также — программы обязательного медицинского страхования);

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;