Правомерно ли взыскание штрафа за утерю рабочего планшета, если я официально не трудоустроена?

Я приступила к работе без подписания каких либо документов. В процессе работы,на рабочем месте был украден планшет,выданный мне компанией для работы. С меня вычли полную стоимость этого планшета. Вопрос. Имеют ли право штрафовать меня на сумму планшета, если документы о материальной ответственности за рабочий планшет я не подписывала? Думаю, если подниму этот вопрос в компании, скажут, что вообще зп не получишь..ведь все начисления за работу нигде не задокументированы. Подскажите, как можно поступить. Спасибо)

, Анастасия, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я приступила к работе без подписания каких либо документов
-ЭТО ВСЕ И осложняет теперь придётся доказывать факт трудоустройства…
-в тк рф НЕТ ПОНЯТИЯ ШТРАФ на работника- есть раздел о материальной ответственности — должны были взять от вас объяснительную и выяснить вопрос по какой причине исчез планшет — кто мог взять есть ли охрана как запирается помещение и т.д по тк рф + ответственность в пределах оклада — выше- суд

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
как поступить- сложно — можно обратиться в Гострудинспекцию по факту не оформления и незаконного удержания стоимости — возможная ответственность для работодателя 5.27 коап рф -есть риск что да будут отрицать факт вашего трудоустройства доказать обратное- проблематично....