Куда обратиться, если бывший сожитель вымогает деньги?

Здравствуйте. Сошлись с мужчиной жить, через пару дней в мое аыто вьехал пьяный водитель, гаи не вызывали, так как денег у него не было, сделали дкп и забрали у него машину. Обе машины нуждались в ремонте, у меня не было денег на ремонт машин. Мужчина предложил оплатить ремонт , я отказывалась, обьясняла что отдавать мне нечем, он все равно их отремонтировал на сумму 15 тысяч. Буквально через пару дней я узнаю что он сидит на наркотиках, собираю вещи и ухожу. Увидев это он теперь требует с меня эти деньги, боюсь за себя и машины, может сделать все что угодно. Расписок я не писала, в сервис он сам приходил и отдавал деньги. Как мне поступить в данной ситуации? Это же почти вымогательство.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

То как вы описываете ситуацию, это практически подарок и за подарок деньги вы не должны. Но если возможны проблемы с ним, может быть отдать деньги и распрощаться, чем потом бегать по полициям, если он, допустим повредит машину или ещё чего.

Вы можете конечно и сейчас обратиться в полицию, мол вымогает, но я уверен, что при разбирательстве он будет утверждать, что он починил машину в долг, на этом всё забуксует. А отстанет он или нет, это ещё неизвестно. Судиться потом из-за 15 тысяч придётся.