Могут ли изъять купленный два года назад участок, если я только вкопал трубы для забора и спланировал землю?

Могут ли забрать купленный мною два года назад в районе города Алматы земельный участок,если я за это время только вкопал трубы для забора,и спланировал землю?

, Семак Николай, Атырау(Гурьев)
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет
, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка
, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Поэтому, если к вам будет предъявлять претензии по поводу изъятию земельного участка, настаивайте, что всё это время вы осуществляли освоение земельного участка.