Можно ли отправить доверенность на представительство в суде по гражданскому делу, в электронном виде?

так как нет возможности явиться на суд лично.Суд будет в г. Стерлитамаке, а человек в г. Сочи. И не успевает со сроками сделать и отправить доверенность.

, анна, г. Сочи
Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Анна. К сожалению доверенность в электронном виде отправить нельзя. Могу посоветовать отправить транспортной компанией в 2-3 раза быстрее будет, чем почтой России, либо отправьте в адрес суда ходатайство о переносе дела ( факсом).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете отправить эл. почтой, но для того, чтобы представителя допустили к участию в процессе необходимо в судебное заседание предоставить оригинал доверенности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — на обозрение суда нужен подлинник доверенности — как вариант экспресс почта + если не успеваете по времени — отправить ходатайство в суд о переносе даты заседания по данной причине- что не успеваете оформить полномочия на своего представителя.