Можно ли уволиться со службы по контракту, если в семье скоро будет второй ребенок, а я не был на срочной службе?

Здравствуйте. Мне 25, срочку не служил, женат,имею одного ребенка , устроился на контракт. Сейчас жена беременна 2м. Могу ли я уволиться и не попасть на срочку.

, Егор, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст.24 отсрочка от прохождения срочной службы по призыву предоставляется гражданам имеющим ребенка и беременную жену со сроком 26 недель и более.

После рождения ребенка Вам будет предоставлена отсрочка по другому основанию, как родителю имеющему двух и более детей.

Таким образом, чтобы не служить по призыву Вам необходимо уволиться из рядом Вооруженных сил, когда срок беременности Вашей супруги будет не менее 26 недель.

Егор
Клиент, г. Москва

Т.е я находясь на контракте просто увольняюсь, предаставляю справку о беременности жены и меня ни как не затянут на срочную службу?

Да, так как беременность сроком больше 26 недель, то вам по закону положена отсрочка от прохождения срочной службы.