Как оспорить задолженность за ЖКУ, ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства?

На мою семью было поданно в суд о взыкании задолжности по электроэнергии.20 июня мировой судья вынес приказ.27июля мной

полученно письмо.Но обжаловать решения я не смогла т.к. находилась за городом и вместе с отцом. Отец на тот момент

проживал один, получил травму, в больницу не обратился.Пришлось с ним остаться до конца августа. Сумма задолжности

7тыс.руб, с ней я согласна.Так как у меня отсутствует счетчик и нам считают по нормативу. Но я проживаю одна и доказать

не проживание моих родных с 2014 года не могла до этого времени.О том что можно составить акт о непроживании по кторому

можно сделать перерасчет я узнала только в конце сентября. Акт составлен, но по нему отказали сделать перерасчет. сылаясь

на действующий судебный приказ. Сумма перерпсчета равняется 17тыс руб. Так как сроки обжалования приказа мной пропущены

Могу ли я подать заявление о перерасмотре дела пересмотре судебного приказа по гражданскому делу по вновь открывшимся

обстоятельствам ссылаясь на ст. 392ГПК РФ? Или у меня ест еще щанс о востановлении сроков на подачу ап.жалобы?

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, срок на подачу заявления на отмену судебного приказа вами пропущен — он всего 10 дней с даты получения вами копии определения суда о выдаче судебного приказа. В апелляционном порядке судебный приказ не обжалуется.

О пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам вообще речи не идет, т.к. 1. это судебный приказ. 2. то, что вы не знали своих прав, не является вновь открывшимся обстоятельствами.