Могут ли посадить на гауптвахту, если был выпившим во время дежурства?

если ты был пойман с запахом алкоголя дежурным по части и ответственным, при том что ты стоял на кпп дежурным, тебя могут посадить на гаупвахту на 15 суток? если при этом есть только обьяснительная виновного и рапорт дежурного по части?

, ван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно Перечню грубых дисциплинарных проступков (Приложение № 7) Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015)
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является грубым дисциплинарным проступком.
В соответствии со ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от
03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) дисциплинарный арест может быть применен ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола.
Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия
и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного
на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.
Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок.
Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток.
Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда в порядке, установленном Федеральным законом «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста».
Согласно ст. 28.6 вышеуказанного закона доказательствами при привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир или судья военного суда, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие следующих обстоятельств:
— событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
— лицо, совершившее дисциплинарный проступок;
— вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в
совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения
дисциплинарного проступка;
— данные, характеризующие личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;
наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;
— обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы;
— обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;
— причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о
привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные
сборы, к дисциплинарной ответственности.