Уплата зарплаты, налогов, сдача СЗВ-М в ООО без р/с

Здравствуйте! Я являюсь директором ООО. Две недели назад банк, в котором у нас был открыт расчётный счёт, лишился лицензии. Новый р/с мы открыть ещё не успели. Сейчас нужно выплачивать заработную плату, оплачивать налоги и сдавать СЗВ-М, электронной подписи, у нас, соответственно тоже нет. Что нам теперь делать, скажите пожалуйста?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отчетность в ПФР и ФСС вы можете сдать в бумажном виде. Для этого ЭЦП не нужна. А вот налоги и взносы вы сможете уплатить только после открытия расчетного счета. Заработную плату можете выдать работникам наличными из кассы ООО.

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Если Вы выплатите заработную плату, то не позднее дня следующего за датой выдачи должны будете перечислить НДФЛ с нее. (пункт 6 статьи 226 НК РФ)

Вам нужно открыть новый р/с. Сейчас открытие расчетного счета занимает 1-2 рабочих дня. Есть банки, которые предлагают бесплатное открытие и льготные условия обслуживания пару первых месяцев.

Что касается отправки СЗВ-М, то в соответствии с п.10 ст.15 212-ФЗ, в электронном виде обязаны сдавать отчёт только те плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек.