Год не выплачивался микрозайм, как получить рассрочку или уменьшить сумму задолженности?

В декабре 2015 брала микрозайм 6000. Так вышло, что не работала почти год и не было возможности платить. 8 месяцев мне не звонили, а на днях начали звонить коллекторы родственникам. Сумма долга 37000. Вопрос- могут ли у меня забрать имущество? Ничего нет,прописанна в каартире с родственниками. И возможно ли снизить сумму вырасшую или хотябы договориться чтобы выплачить постепенно и чтобы % не росли? Благодарю

, Алёна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, доброго времени суток. Можете обратиться в МФО с просьбой предоставить рассрочку уплаты. Но они могут отказать — это их право. Если откажут — платите как платите. Выросшую сумму — можно будет снизить в судебном порядке. Арестовать не могут без решения суда. Но пугать такими действиями могут. Берегите свои нервы и удачи Вам!

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

«Забрать имущество» могут только судебные приставы после подачи взыскателем исполнительного листа — через арест имущества и его реализации на торгах.

Коллекторы не вправе это делать. Будут забирать — пишите заявление в полицию.

Насчет снижения суммы и рассрочке рекомендую общаться с компанией, где брали микрозайм, или с коллекторами.