Как вести себя в ситуации, когда при защите своего ребенка в школе тебе угрожают?

Добрый день. Несколько дней назад забирая дочь из школы (1 класс) она мне со слезами пожаловалась что ее обижает одноклассник. Она рассказала, что она с девочкой играла в паровозик, а он стал их выталкивать из класса и толкнул ее сильно, что она ударилась спиной и головой об дверной косяк. И что у нее болит голова. Я увидев его попросила чтобы он не обижал ее. Придя домой обнаружила у дочери на спине красное большое пятно ( ушиб). Я написала его маме и отправила фото ушиба. Она заверила меня, что он больше не будет и к дочери не подойдет. Через день, забирая детей, из школы стала свидетелем, того как этот же мальчик прижал к стене девочку взял ее за шею и давит на нее (душит). Я испугалась в классе учителя не было, а девочка уже была бледная и красные пятна пошли по лицу и я сделала ему замечание. (Ты что делаешь, отпусти ее, ты ее так задушишь, зачем ты обижаешь девочек? Только недавно разговаривали с тобой, что девочек обижать нельзя. Я все расскажу твоей маме. ) Он сказал, что больше не будет. Уже выходя из школы я встретила учителя и рассказала, что видела и что сделала замечание, на что она сказала - правильно. Я позвонила маме девочки и рассказала о случившемся, она сказала, что ее дочка уже говорила о том что он ее толкает. После обеда позвонила его мама и с криками, что посадит меня стала угрожать мне. Подскажите пожалуйста. Правомерны ли мои действия? И что вообще делать в таких случаях? Бегать искать учителя или попытаться защитить ребенка?

, Светлана, с. Черкизово
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ваши действия правомерны и не нарушают никаких законов.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Вы поступили абсолютно верно. По сути пресекли посягательство на здоровье ребенка. Как Вам следует поступить? По порядку: 1. По поводу травм Вашего ребенка. Обратитесь в мед учреждение, где зафиксируйте, полученные ребенком травмы. Это будет основанием для требований компенсации морального вреда и расходов на лечение. 2. В описанной ситуации — Вы не подлежите какой-либо ответственности, так как в Ваших действиях отсутствует нарушение закона. 3. Напишите письмо на имя директора школы, где расскажите о случившейся ситуации. потребуйте принять меры и сообщить о них Вам. 4. Позвоните маме малолетнего забияки и уведомите ее, что в случае повторения нападения на иных детей, ей придется платить за действия ее сына

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правомерны ли мои действия?
Светлана

правомерно, но малоэффективно

И что вообще делать в таких случаях? Бегать искать учителя или попытаться защитить ребенка?
Светлана

если ребенок придет с школы с ушибами, гематомами. Снимите побои в больнице и пишите заявление в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

И что у нее болит голова
Светлана
красное большое пятно ( ушиб).
Светлана