Какое наказание по совокупности ст 264 ч 1 и ст 228 ч 1?

Инкриминируют 264ч 1 и 228 ч1, объединили в одно делопроизводство, следствие идет уже 8-ой месяц. В анализах- медицинский препарат, на смывах и срезах-чисто, из кармана упал 0.25 г.вес.Не могут все увязать воедино. Какое наказание по этим двум статьям могут применить?

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Сергей, вам обвинение предъявлено? Выложить постановление можете?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. По ст. 228 ч.1УК наказание может быть назначено до 3 лет лишения свободы. По ст. 264 ч.1 ук формально наказание до 2 лет лишения свободы, но с учётом положений ст. 56 ук, если обвиняемый не судим и нет отягчающих обстоятельств наказание в виде лишения свободы не может быть применено вообще.Могут быть назначены иные наказания, предусмотренные санкцией статьи. Дальнейшее наказание, если обе статьи расследуются в одном деле будет назначено по правилам ч. 2 ст. 69 ук, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путём частичного сложения наказания. Абсолютный максимум по сложению, учитывая санкции по каждой статье, составляет 4 года 6 мес лишения свободы.

Вместе с тем максимальное наказание ни когда не назначается. Если рассматривать, сколько может реально получить человек по совокупности статей это 2 года лишения свободы, вероятно условно, с лишением права управления транспортным средством на какой-то срок.

Для того, что-бы уменьшить наказание, по возможности наймите адвоката, он поможет определиться с правильной линией защиты.

В принципе, если обвиняемый не судим, дело можно попробовать прекратить в суде по обеим статьям, но для обсуждения этого вопроса надо подробнее беседовать с вами и желательно участвовать по делу, знать его досконально.

Сергей
Клиент, г. Москва

никакого ДТП не было, судим был в юности в 1989г. характеристики отличные, но я не трудоустроен, мать-пенсионерка, инвалид 2 гр. но не на иждивении.

в этом смысле уже поздно. формальный отказ = состав 264.1

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А что значит «в анализах- медицинский препарат?» Если установлено наличие наркотических или психотропных веществ в биопробах на момент ДТП — это должна быть уже 264 ч 2 независимо от фактического наличия состояния опьянения на момент ДТП. Освидетельствование проводилось в связи с ДТП или в связи с обнаружением наркотиков и в какой срок с момента ДТП? Если «не могут связать воедино» — по всей видимости окончательного постановления о привлечении еще нет, выложите тогда оба постановления о возбуждении дел.

Инкриминируют 264ч 1 и 228 ч1, объединили в одно делопроизводство
Сергей

Так у Вас видимо не 264 ч 1, а 264.1 так что ли?

Сергей
Клиент, г. Москва

мед. препарат карбамазепин что-ли, есть заключение что медицинский.ДТП не было, просто остановили, просто докапались,освидетельствование при мне не проводилось.