Когда я могу получить возврат 13% с ремонта и с самой квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Купили место в долевом участии, 1.5 года назад, квартиру сдали в этом году, ремонт происходит сейчас, возврат 13% с квартиры и ремонта можно получить вместе или с ремонта только после того как год пройдет?

, Сергей, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры возникает либо с момента государственной регистрации права собственности либо с момента подписания акта приема передачи с застройщиком применительно к ДДУ. Также для получения налогового вычета необходимы документы, подтверждающие фактические расходы. Если все это у вас уже есть можете обращаться за вычетом

при этом необходимо учитывать, что

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы
на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на
квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы
на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на
проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого
дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры,
комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на
основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает
приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры
,
комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;