Как оформить пол дома на супругу, если он был приобретен до заключения брака?

Здравствуйте. Дом, купленный до заключения брака, зарегистрирован на супруга. До этого мы жили гражданским браком и оба вкладывали средства в этот дом. Сейчас супруг хочет оформить пол дома на меня. Как это правильно сделать? Куда идти? И вообще возможно ли это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это можно сделать путем составления договора дарения 1/2 доли в доме. Договор составляется в простой письменной форме и может быть по вашему желанию удостоверен нотариусом. С этим договором вы направитесь в Росреестр для регистрации права собственности.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне наверно потом нужно будет платить налог?

Нет, не нужно, поскольку вы супруги. В соответствие с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);