Можно ли просить компанию о выплате долга частями, если есть судебное решение?

Очень трудная жизненная ситуация,накопился долг за ЖКХ вместе с пенями и тд около 57 тыс.Узнала случайно-зашла на сайт фед.суд. приставов посмотреть задолженность.Собственник квартиры-муж,я и сын 10 лет только прописаны.Такую же сумму должен муж.Можно ли просить компанию о выплате долга частями,или уже поздно,если есть судебное решение?Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете просить суд предоставить отсрочку или рассрочку, либо заключить соглашение со взыскателем.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени суток. В данной ситуации Вы можете либо обратиться к самим судебным приставам (либо к старшему приставу) с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты долга с конкретным графиком, ссылаясь на свое материальное положение. Скорей всего, приставы не откажут, т.к. дел у них много, и им главное чтобы исполнялось. В этом случае трогать Вас не будут. Если откажут, то обратитесь с аналогичным заявлением в суд, вынесший это решение, с просьбой о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Не переживайте. Удачи Вам.