Наложение ареста на недвижимость родственников из-за долгов по бизнесу

Здравствуйте. Ситуация такая. У моей девушки есть брат и мать. Девушка владеет квартирой, а мать владеет двумя квартирами. Сейчас у брата большие проблемы с бизнесом, на его дело наложены большие штрафы. Вопрос вот в чем: Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество родственников?

Уточнение от клиента

Господа, новые вводные. Бизнес оказывается зарегистрирован на мать, а брат генеральный директор и управлял им. Все плохо?

, Василий Матвеев, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет если они не поручители брата, или не закладывали имущество в счёт его займов. кредитов, обязательств. Никакого отношения брат к имуществу родственников не имеет.

Он отвечает только своим имуществом.

А это имущество сестры и матери не от брата им перешло?

Василий Матвеев
Клиент, г. Москва

Александр, нет это имущество насколько я знаю не от брата им перешло, они взяли ипотеку и сами ее выплачивают

Владимир Тытык
Юрист
Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество родственников?
Василий Матвеев

Никто, не вправе наложить арест, на третье лицо, если оно не возлагало на себя гарантийные обязательства за должника.

с уважением к ВАМ

Да если незаконно наложат арест, арест можно снять в судебном порядке. Доказав что имущество не брата а их собственное. Но опять же, нет оснований налагать арест на чужое имущество.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) можно наложить арест только на имущество должника, в данном случае квартиры принадлежат не ему, оснований для наложения на них ареста нет.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
...
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Здравствуйте. Ситуация такая. У моей девушки есть брат и мать. Девушка владеет квартирой, а мать владеет двумя квартирами. Сейчас у брата большие проблемы с бизнесом, на его дело наложены большие штрафы. Вопрос вот в чем: Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество родственников?
Василий Матвеев

Здравствуйте Василий Матвеев.Арест на имущество накладывается в соответствии с ст 80 «Закона об исполнительном производстве».Судебные приставы наложить арест на имущество родственников не могут.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей."

Владимир

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если брат проживает у матери или у сестры, или зарегистрирован у них, то СП могут на имущество, которое находится по месту регистрации брата, наложить арест, при условии что имущество не принадлежить " брату" не будет доказано.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Они как собственники имущество могут снят арест на имущество в судебном порядке предоставив чеки, квитанции, договора на приобретение этого имущества.

Или же предварительно заключив между собой договора (сестра и мать), что имущество передано на временное пользование.

С Уважением

Господа, новые вводные. Бизнес оказывается зарегистрирован на мать, а брат генеральный директор и управлял им. Все плохо?
Василий Матвеев

Василий в этом случае тоже мама не отвечает квартирами(если они не имущество юр.лица), если она учредитель Юридического лица(то есть ООО, ЗАО)

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом

.Источник: stgkrf.ru/56