Как правильно подать отзыв на уменьшение содержания бывшей жены, если я арендую жилье?

Пояснение ситуации:бывшая супруга подала иск на развод,алименты и ее содержание до 3-х лет.Суда ещё не было.Алименты на детей понятно,на её содержание до 3-х лет??. Почему государство разрешает сидеть в декрете и оплачивает детские до 1.5 лет? Ведь по достижении ребёнком 1.5 лет она может отдать его в детский сад,а сама выйти на работу?

Можно ли к смягчающим обстоятельствам отнести,то что я в данный момент жильём не обеспечен(снимаю жильё)?

Всё нажитое имущество я оставил ей.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ

«Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка»

Ваша супруга действительно имеет право взыскать с Вас алименты на свое содержание. Их размер определяется в твердой денежной сумме и на её размер влияет в том числе материальное положение сторон. Поэтому да, в ходе судебного заседания Вы можете представить в суд например, договор аренды жилья с указанием суммы, которую Вы ежемесячно платите, а также справку по форме 2-НДФЛ о доходах.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за оперативный ответ!

С какого момента начинается выплата алиментов и содержание бывшей жены?

С момента обращения в суд за взысканием алиментов.

Была рада помочь!