Как отсудить долю в квартире, полученной взамен ветхого жилья мужа, при разводе?

Здравствуйте.Мы с мужем в браке, у нас совместный ребенок 11 лет. Свекор оставил завещание на мужа мы еще небыли вместе. В квартиру свекор прописал ребенка сам при рождении.Три года назад свекор умер. Муж стал единственным наследником. Через год мы из ветхо во (этой квартиры) жилья переехали в новостройку. Прописаны мы все. Имею ли я с ребенком отсудить долю в квартире. В новой квартире сейчас муж собственник.

, Елена, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Через год мы из ветхо во (этой квартиры) жилья переехали в новостройку. Прописаны мы все. Имею ли я с ребенком отсудить долю в квартире. В новой квартире сейчас муж собственник.
Елена

Доброе утро!
Поскольку квартира получена в порядке наследования, то она не является совместным имуществом и не делится между супругами в случае развода. Но поскольку вы зарегистрированы в данной квартире, то вы имеете право в ней проживать до тех пор пока будет там зарегистрированы, при этом выписать ребёнка принудительно до 18 лет из квартиры, собственник не сможет.